39 Peel Crescent

Westdale,溫尼伯

房產評分

60.3

中等

Overall 60.3 · Smaller and older than most nearby homes

856 sqft (bottom 20%) · Built in 1968 (3 yrs older than avg)

Located in a high-income area with median household income of ~10.3萬

Transit 74.0 · 2-min walk to transit with 2 nearby routes · Within 500m: 2 schools, 3 parks, 2 sports facilitys, and 1 place of worship nearby

居住面積

低於平均

比社區平均更小 17%

建造年份

低於平均

比社區平均更舊 3年

母語

English · 80%French · 3%

Past 10 years Westdale sales snapshot (~80% of all data)

Sold Count

538

Median price

37.5萬

$/sqft

$318/sqft

Avg build year

1971

需要解讀這套房子嗎?

我們的地產專家會協助你做出更合適的決策。

通常幾分鐘內回覆

房產評分

60.3 分由下方兩個部分構成。

房產分數

44.2偏低
居住面積856 sqft32偏低
建造年份196852中等
土地面積5,998 sqft74良好
社區歷史 成交活躍度69良好

社區分數

84.5優秀
經濟收入86優秀
教育水平82優秀
住房壓力83優秀
住房充足性100優秀
就業健康68良好

社區成交統計

Westdale

解讀:展示「westdale」在 獨立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交價位段占比(約每 5 萬加元一檔)。峰值區間可視為主流成交預算帶;多年對比時可觀察主力價位帶是否隨時間遷移。

市場動態 · Winnipeg賣方市場
買方均衡賣方

銷售/新掛牌比

64.6%

1,196

sold

1,852

new listings

Manitoba Real Estate Association 3月公開的整個曼省的New Listings and Properties Sold數據

高於掛牌價成交

65%

逾半成交高於掛牌價

104套成交中有68套高於掛盤價 · 人工整理自MLS的May 4 – May 10, 2026溫尼伯成交的數據

銷售/新掛牌比達64.6%,且65%的房屋以高於掛盤價成交,需求明顯超過供給。買家之間存在競爭,對價格形成上行壓力。

周邊普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大統計局 2021 人口普查 · 區域:#46111081

Community deep dive

$103K

Median household income

$113K

Average household income

2%

Low income (LIM-AT)

0.2

Income inequality (Gini)

2.6

P90 / P10 ratio

15%

Single-person households

32%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口502
勞動力參與率60%
年齡中位數48.0
平均家庭規模2.5
失業率3%
人口密度2091 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,稅後)2%
單人住戶占比15%
有子女的夫婦/同居家庭占比32%
家庭總收入中位數(2020)$103K

住房

租房住戶占比0%
共管公寓類住宅占比0%
房屋價值中位數(業主)$348K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)28%
可見少數族裔占比17%
本科及以上(25–64 歲)47%
母語(第 1 名)English · 80%
母語(第 2 名)French · 3%

指標對應包含本房源座標所在的普查 DA;具體口徑與抽樣誤差以加拿大統計局為準。

排名

居住面積

普通
856 sqft
0255075100
同一街道前47%同一区域後20%整个全市後13%
同一街道 · Peel Crescent
第 8 / 17
前47% · 平均 871 sqft
同一区域 · Westdale
第 1,171 / 1,460
後20% · 平均 1,029 sqft
整个全市 · 溫尼伯
第 169,272 / 194,458
後13% · 平均 1,342 sqft

評估總價(地稅)

普通
31萬
0255075100
同一街道後1%同一区域前49%整个全市後32%
同一街道 · Peel Crescent
第 17 / 17
後1% · 平均 33.9萬
同一区域 · Westdale
第 719 / 1,460
前49% · 平均 30.7萬
整个全市 · 溫尼伯
第 131,753 / 194,458
後32% · 平均 39萬

建造年份

優秀
1968
0255075100
同一街道前29%同一区域後12%整个全市前50%

土地面積

普通
5,998 sqft
0255075100
同一街道前35%同一区域前31%整个全市前32%

若要在地圖上與周邊獨立住宅逐項對比(建造年份、居住面積、評估總價、土地面積等),可打開周邊分析頁面查看更直觀的對比。

交通與步行

附近公車站、路線及交通評分

周邊設施

餐飲、教育、醫療、購物等生活配套

39 Peel Crescent 500 m 範圍內共發現 8 處生活設施,覆蓋 4 個類別,含2 所教育機構(最近 259 m)、3 處公園(最近 280 m)。

搜尋範圍
🏫教育2
🌳公園3
💪運動2
宗教1

Crime & Safety

Westdale · WPS public data · 2026

Annual incidents

17

2026

vs. city avg

-42%

relative to avg

Year-over-year

-91%

vs. prior year

Primary type

Violent

53%

成交記錄

2023年9月 成交30–35萬
成交價

同一街道排名

前50%

同一區域排名

前33%

整個全市排名

後45%

相關房源

溫尼伯39 Peel Crescent的特點和相關問題

物业概述

这是一套位于温尼伯Westdale社区Peel Crescent的独立住宅,建于1968年,居住面积856平方英尺,土地面积5,998平方英尺,当前评估总价31万加元。

核心特征:

  • 居住空间小巧,土地面积充裕。856平方英尺的室内面积在街道上处于中游(前47%),但在社区和全市范围均低于平均水平。然而近6,000平方英尺的土地在社区内排在前31%,意味着户外空间明显优于周边多数物业。
  • 评估价在街道上最低,但在社区内接近平均。31万的评估价在Peel Crescent的17套物业中排最末,但与Westdale社区的中位价(30.7万)基本持平,说明该物业的价格定位更贴合社区整体水平,而非街道偏高水平。
  • 建造年份与社区相比偏老,与全市平均相当。1968年建造,在Westdale社区内属于较早的一批(前88%),但全市范围来看接近中位。这意味着可能需要更多维护更新,但所在街区整体建筑年代相近。

吸引力所在:
这套物业的主要吸引力在于“大土地、小房子”的组合。对于追求户外空间(花园、扩建潜力、停车或储物空间)但不需要大室内面积的买家来说,这种配置在成熟社区中并不常见。Peel Crescent上的物业平均土地面积约6,395平方英尺,这套略低于街道平均,但仍远高于社区(5,168平方英尺)和全市(6,570平方英尺)的平均水平,表明它在同一条街上也属于土地相对宽敞的选择。

适合的买家类型:

  • 首次购房者或年轻家庭,希望以较低总价进入Westdale社区,愿意未来通过翻新或加建提升室内空间。
  • 看重社区步行性、成熟绿化、学校或通勤便利的买家,但预算有限。
  • 有园艺、户外活动或停车需求的个人或家庭,土地面积比室内面积更重要。
  • 投资者或长期持有者,看中社区增值潜力和地块价值,不急于立即装修。

常见问题

1. 这套物业的居住面积是否太小?
856平方英尺对独立住宅来说确实偏小,但在Westdale社区内并非极端——社区平均约1,029平方英尺。如果你习惯公寓或联排的小户型,这个面积完全可行。关键是要实地感受布局是否实用,以及是否愿意通过后期改造(如打通隔墙、扩建)来优化空间。

2. 为什么评估价在街道上最低,但在社区内接近平均?
Peel Crescent本身的物业评估价整体偏高(平均33.9万),而Westdale社区整体中位更低(30.7万)。这意味着这套物业在同一条街上价格低,但放在整个社区里价格合理。评估价不代表市场价,但可以作为参考——你有可能以低于街道平均的价格进入一条相对高价的街道。

3. 1968年建的房子需要担心什么问题?
建造年份本身不是问题,但要关注具体状况。1960年代房屋常见的问题包括:石棉材料(隔热层、地砖)、老旧电气系统(可能仍为保险丝盒)、单层玻璃窗、以及老化的屋顶和暖通系统。建议在出价前做一次全面验房,特别检查这些方面。社区内多数房屋建于1970年代前后,所以你不能期望这套比邻居更新。

4. 土地大但房子小,未来可以扩建吗?
可能性存在,但需要核实。5,998平方英尺的土地在社区内属于较大地块,理论上具备加建或扩建的物理条件。但实际可行性取决于当地 zoning(分区规划)规定、后退红线、建筑覆盖率和邻居阴影限制。建议先查阅温尼伯市的分区条例,或咨询当地建筑师。如果未来扩建困难,至少目前你有充足的后院空间。

5. 这套物业适合投资出租吗?
取决于租金目标和房屋状况。856平方英尺的独立住宅通常吸引小家庭或年轻夫妇租客,租金收入可能不及同社区面积更大的房子。但土地价值是长期卖点——Westdale社区成熟稳定,低供应量地段的大地块物业有增值潜力。如果房屋当前状态可住且无需大修,现金流可能一般,但长期持有风险较低。

雷達圖、排名對比與雙欄版面在電腦端體驗更佳,建議在電腦瀏覽器中開啟本頁查看完整內容。