440 Elgin Avenue

Centennial,溫尼伯

房產評分

54.7

中等

Overall 54.7 · Larger but older than most nearby homes

2,204 sqft (top 4%) · Built in 1892 (34 yrs older than avg)

Located in a below-average income area with median household income of ~3.6萬

Transit 80.0 · 3-min walk to transit with 3 nearby routes · Within 500m: 12 dining spots, 4 schools, 1 healthcare facility, and 6 shops nearby

居住面積

高於平均

比社區平均更大 64%

建造年份

低於平均

比社區平均更舊 34年

母語

English · 48%Tagalog · 5%

Past 10 years Centennial sales snapshot (~80% of all data)

Sold Count

128

Median price

21.5萬

$/sqft

$120/sqft

Avg build year

1926

需要解讀這套房子嗎?

我們的地產專家會協助你做出更合適的決策。

通常幾分鐘內回覆

房產評分

54.7 分由下方兩個部分構成。

房產分數

69.7良好
居住面積2,204 sqft96優秀
建造年份18925偏低
土地面積4,749 sqft60中等
社區歷史 成交活躍度42偏低

社區分數

32.1偏低
經濟收入30偏低
教育水平22偏低
住房壓力74良好
住房充足性38偏低
就業健康15偏低

社區成交統計

Centennial

解讀:展示「centennial」在 獨立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交價位段占比(約每 5 萬加元一檔)。峰值區間可視為主流成交預算帶;多年對比時可觀察主力價位帶是否隨時間遷移。

市場動態 · Winnipeg賣方市場
買方均衡賣方

銷售/新掛牌比

64.6%

1,196

sold

1,852

new listings

Manitoba Real Estate Association 3月公開的整個曼省的New Listings and Properties Sold數據

高於掛牌價成交

65%

逾半成交高於掛牌價

104套成交中有68套高於掛盤價 · 人工整理自MLS的May 4 – May 10, 2026溫尼伯成交的數據

銷售/新掛牌比達64.6%,且65%的房屋以高於掛盤價成交,需求明顯超過供給。買家之間存在競爭,對價格形成上行壓力。

周邊普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大統計局 2021 人口普查 · 區域:#46110072

Community deep dive

$36K

Median household income

$40K

Average household income

52%

Low income (LIM-AT)

0.3

Income inequality (Gini)

4.1

P90 / P10 ratio

43%

Single-person households

24%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口745
勞動力參與率27%
年齡中位數29.4
平均家庭規模2.7
失業率13%
人口密度10642 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,稅後)52%
單人住戶占比43%
有子女的夫婦/同居家庭占比24%
家庭總收入中位數(2020)$36K

住房

租房住戶占比81%
共管公寓類住宅占比5%
房屋價值中位數(業主)$170K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)42%
可見少數族裔占比52%
本科及以上(25–64 歲)10%
母語(第 1 名)English · 47%
母語(第 2 名)Tagalog · 4%

指標對應包含本房源座標所在的普查 DA;具體口徑與抽樣誤差以加拿大統計局為準。

排名

居住面積

極優
2,204 sqft
0255075100
同一街道前1%同一区域前4%整个全市前7%
同一街道 · Elgin Avenue
第 5 / 402
前1% · 平均 1,113 sqft
同一区域 · Centennial
第 15 / 375
前4% · 平均 1,348 sqft
整个全市 · 溫尼伯
第 12,679 / 194,458
前7% · 平均 1,342 sqft

評估總價(地稅)

普通
16.4萬
0255075100
同一街道後44%同一区域前45%整个全市後4%
同一街道 · Elgin Avenue
第 224 / 402
後44% · 平均 19萬
同一区域 · Centennial
第 167 / 375
前45% · 平均 16.8萬
整个全市 · 溫尼伯
第 186,188 / 194,458
後4% · 平均 39萬

建造年份

較差
1892
0255075100
同一街道後9%同一区域後27%整个全市後1%

土地面積

優秀
4,749 sqft
0255075100
同一街道前17%同一区域前11%整个全市後39%

若要在地圖上與周邊獨立住宅逐項對比(建造年份、居住面積、評估總價、土地面積等),可打開周邊分析頁面查看更直觀的對比。

交通與步行

附近公車站、路線及交通評分

周邊設施

餐飲、教育、醫療、購物等生活配套

440 Elgin Avenue 500 m 範圍內共發現 35 處生活設施,覆蓋 8 個類別,含12 處餐飲(最近 202 m)、4 所教育機構(最近 162 m)、1 處醫療設施(最近 178 m)。

搜尋範圍
🍽️餐飲12
🏫教育4
🏥醫療1
🛒購物6
🌳公園7
🏦金融1
宗教3
🏛️政府1

Crime & Safety

Centennial · WPS public data · 2026

Annual incidents

67

2026

vs. city avg

+127%

relative to avg

Year-over-year

-94%

vs. prior year

Primary type

Property

51%

成交記錄

440 Elgin Avenue暫依公開的資料尚無可條列的成交紀錄,但不代表完全沒有成交紀錄。您仍可透過下方「資料說明」中的郵件索取,我們會人工查詢之後回覆,提供您最準確的資訊。

相關房源

雷達圖、排名對比與雙欄版面在電腦端體驗更佳,建議在電腦瀏覽器中開啟本頁查看完整內容。