30 Springwater Road

Bridgwater Lakes,温尼伯

87.5

优秀

综合 87.5

建造年份新于周边多数房屋

2,027 sqft排名前 46%

建于 2018 年(比均值新 3 年)

位于高收入水平区域

户均年收入约 ~10.3万

交通 74.0

步行 4 分钟到最近公交站,共 2 条路线

500m 内:3 处餐饮、2 处医疗设施、3 处购物、2 处金融机构

居住面积

接近平均

比社区平均更大 0%

建造年份

高于平均

比社区平均更新 3年

母语

English · 40%Chinese · 21%

过去10年Bridgwater Lakes的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

738

Median price

64.8万

$/sqft

$319/sqft

平均建造年份

2015

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

87.5 分由下方两个部分构成。

房产分数

90.8优秀
居住面积2,027 sqft94优秀
建造年份201897优秀
土地面积5,666 sqft74良好
社区历史 成交活跃度79良好

社区分数

82.5优秀
经济收入86优秀
教育水平91优秀
住房压力42偏低
住房充足性88优秀
就业健康83优秀

社区成交统计

Bridgwater Lakes

解读:展示「bridgwater lakes」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46111257

Community deep dive

$103K

Median household income

$120K

Average household income

14%

Low income (LIM-AT)

0.3

Income inequality (Gini)

4.4

P90 / P10 ratio

13%

Single-person households

44%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口11,365
劳动力参与率77%
年龄中位数30.4
平均家庭规模3.1
失业率8%
人口密度1696 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)14%
单人住户占比13%
有子女的夫妇/同居家庭占比44%
家庭总收入中位数(2020)$103K

住房

租房住户占比21%
共管公寓类住宅占比14%
房屋价值中位数(业主)$500K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)47%
可见少数族裔占比69%
本科及以上(25–64 岁)58%
母语(第 1 名)English · 39%
母语(第 2 名)Chinese · 20%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

优秀
2,027 sqft
0255075100
同一街道后40%同一区域前46%整个全市前10%
同一街道 · Springwater Road
第 39 / 65
后40% · 平均 2,130 sqft
同一区域 · Bridgwater Lakes
第 551 / 1,191
前46% · 平均 2,018 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 19,906 / 194,458
前10% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

优秀
63万
0255075100
同一街道后25%同一区域前49%整个全市前6%
同一街道 · Springwater Road
第 49 / 65
后25% · 平均 73.2万
同一区域 · Bridgwater Lakes
第 586 / 1,191
前49% · 平均 68.8万
整个全市 · 温尼伯
第 11,977 / 194,458
前6% · 平均 39万

建造年份

极优
2018
0255075100
同一街道后34%同一区域前12%整个全市前4%

土地面积

普通
5,666 sqft
0255075100
同一街道后22%同一区域后45%整个全市前39%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

30 Springwater Road 500 m 范围内共发现 13 处生活配套,覆盖 6 个类别,含3 处餐饮(最近 342 m)、2 处医疗设施(最近 314 m)、3 家购物超市(最近 200 m)。

搜索范围
🍽️餐饮3
🏥医疗2
🛒购物3
🏦金融2
加油站1
宗教2

治安 & 安全

Bridgwater Lakes · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

2

2026

与全市均值

-93%

相对均值

同比变化

-96%

较上一年

主要类型

Other

50%

成交记录

2021年3月 成交50–55万
成交价

同一街道排名

后22%

同一区域排名

后42%

整个全市排名

前12%

相关房源

温尼伯30 Springwater Road的特点和相关问题

一、房屋特点、吸引力与适合人群

特点与吸引力

  • 高性价比的稀缺地块:占地5,666平方英尺,在温尼伯全市范围内,土地面积超过91%的房屋,提供了同社区内难得的宽敞地块空间,且地块规整,可利用性高。
  • “次新房”中的价值洼地:建于2018年,房龄仅8年,设施现代且无需大修。其63万的评估价值,在温尼伯全市范围内优于94%的房产,但相比2021年53.9万的成交价,增值幅度温和,价格尚未被过度炒作,存在价值发现空间。
  • “错位”的稀缺性:房屋在社区(Bridgwater Lakes)内的各项排名呈现有趣反差。其房龄新于社区内88%的房屋(顶级12%),但评估价值仅优于51%的社区房屋(中等水平)。这种“房龄排名远高于价值排名”的状态,暗示它可能是一处被社区整体高房价衬托的、具备“以旧换新”升级性价比的选择。
  • 已完成的硬装投入:地下室已完成装修,为买家节省了后续投入成本与精力,即刻可用的空间增加了实际使用面积。

适合人群

  • 追求地块大小的实用型家庭:适合重视户外空间、希望有后院进行家庭活动或未来可能增建的家庭。与相邻38号(占地更小、评估价更高)相比,本房产在地块上具备明显优势。
  • “以旧换新”的升级买家:适合居住在温尼伯其他区域、希望升级到Bridgwater Lakes这类较新社区,但预算有限的家庭。可以用相对合理的价格,获得社区内房龄很新的物业。
  • 厌恶大型装修的理性投资者:房龄新、地下室已装修,大幅降低了购入后短期内必须投入的维护和改造成本,租金收入或未来转售的现金流更可预测。
  • 对街道氛围要求不高的买家:房屋在Springwater Road街道上的各项排名(面积、房龄、价值)普遍处于中后段(22%-40%)。这意味它可能位于这条街上相对普通的位置,不适合追求“街区最优”的买家,但因此也可能获得了更实惠的入场价格。

二、五个关键问答(FAQ)

  1. 这房子评估价63万,但三年前只卖了53.9万,是不是涨得太快了?
    涨幅确实显著,但需要结合背景看:首先,2021年3月的售价在当时同街排名倒数第2(优于2%),属于“捡漏价”,基数低。其次,其当前63万的评估价,在同街也仅优于25%的房子,排名靠后。这说明涨幅一部分是补涨,且当前定价在街上仍属保守,并非社区最高点。