1244 Spruce Street

Sargent Park,温尼伯

57.9

中等

综合 57.9

面积大且建造年份新,优于周边多数房屋

1,149 sqft排名前 21%

建于 1951 年(比均值新 14 年)

位于高收入水平区域

户均年收入约 ~9万

交通 88.0

步行 2 分钟到最近公交站,共 3 条路线

500m 内:3 处餐饮、1 处学校、5 处公园、1 处运动场所

居住面积

高于平均

比社区平均更大 21%

建造年份

高于平均

比社区平均更新 14年

母语

English · 55%Tagalog · 17%

过去10年Sargent Park的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

705

Median price

25.5万

$/sqft

$356/sqft

平均建造年份

1937

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

57.9 分由下方两个部分构成。

房产分数

51.7中等
居住面积1,149 sqft60中等
建造年份195136偏低
土地面积3,954 sqft46偏低
社区历史 成交活跃度32偏低

社区分数

67.2良好
经济收入81优秀
教育水平22偏低
住房压力93优秀
住房充足性88优秀
就业健康42偏低

社区成交统计

Sargent Park

解读:展示「sargent park」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46110145

Community deep dive

$90K

Median household income

$94K

Average household income

7%

Low income (LIM-AT)

0.2

Income inequality (Gini)

2.7

P90 / P10 ratio

25%

Single-person households

27%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口547
劳动力参与率55%
年龄中位数42.8
平均家庭规模2.7
失业率13%
人口密度335 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)7%
单人住户占比25%
有子女的夫妇/同居家庭占比27%
家庭总收入中位数(2020)$90K

住房

租房住户占比7%
共管公寓类住宅占比0%
房屋价值中位数(业主)$278K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)40%
可见少数族裔占比35%
本科及以上(25–64 岁)12%
母语(第 1 名)English · 55%
母语(第 2 名)Tagalog · 16%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

优秀
1,149 sqft
0255075100
同一街道前28%同一区域前21%整个全市后45%
同一街道 · Spruce Street
第 99 / 351
前28% · 平均 983 sqft
同一区域 · Sargent Park
第 445 / 2,086
前21% · 平均 953 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 107,538 / 194,458
后45% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

普通
26.1万
0255075100
同一街道前40%同一区域前35%整个全市后20%
同一街道 · Spruce Street
第 142 / 351
前40% · 平均 25.5万
同一区域 · Sargent Park
第 740 / 2,086
前35% · 平均 25.1万
整个全市 · 温尼伯
第 156,069 / 194,458
后20% · 平均 39万

建造年份

优秀
1951
0255075100
同一街道前18%同一区域前16%整个全市后29%

土地面积

优秀
3,954 sqft
0255075100
同一街道前27%同一区域前25%整个全市后25%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

1244 Spruce Street 500 m 范围内共发现 10 处生活配套,覆盖 4 个类别,含3 处餐饮(最近 215 m)、1 所教育机构(最近 380 m)、5 处公园(最近 144 m)。

搜索范围
🍽️餐饮3
🏫教育1
🌳公园5
💪运动1

治安 & 安全

Sargent Park · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

30

2026

与全市均值

+2%

相对均值

同比变化

-94%

较上一年

主要类型

Property

70%

成交记录

1244 Spruce Street暂基于公开的数据暂无成交历史,但不代表完全没有成交历史。您仍可通过下方「数据说明」中的邮件索取,我们会人工查询之后回复,给您最准确的信息。

相关房源

温尼伯1244 Spruce Street的特点和相关问题

一、房屋特点、吸引力与适合人群

特点与吸引力

  • 相对宽敞的居住与土地面积:房屋居住面积1,149平方英尺,土地面积3,954平方英尺。在所在街道和社区内,这两项指标均排名前30%,意味着相比周边多数房屋,它提供了更充裕的室内和户外空间。
  • 建筑年代较新,维护潜力大:建于1951年,在街道和社区内属于较新的房屋(排名前20%左右)。相比周边大量建于1937年左右的房屋,其结构、管线等可能面临的老化问题相对较少,翻新或维护的初始负担可能更轻。
  • 高性价比与明确的增值参照:评估价26.1万加元,在本地段和社区属于中游水平,但与全市平均评估价39万加元相比显著偏低。这为买家提供了一个明确的“价值洼地”参照,未来若进行升级改造,有向全市均价靠拢的增值潜力。
  • 数据的稀缺性构成独特机会:页面明确显示该房源无公开销售历史,且精确数据需手动查询。这种信息不透明性过滤了部分追求快速、标准化交易的买家,反而为愿意深入调研的买家创造了减少竞争、通过独家信息发现价值的机会。

适合人群

  • 注重实用空间的首次购房者或小家庭:房屋在本地相对宽敞,能平衡预算与对空间的基本需求。
  • 具有翻新意愿的“价值型”投资者:房屋评估价显著低于全市平均水平,且房龄在本地较新,适合通过针对性装修提升其价值,瞄准“以社区价格买入,向城市价值靠拢”的增值路径。
  • 不依赖公开数据、善于独立调研的买家:他们不视“无销售历史”为障碍,反而会将其视为联系卖家或平台获取独家信息、从而在谈判中占据主动的切入点。

二、五个关键问答(FAQ)

1. 这房子在街上排名靠前,是不是就意味着它很贵?
恰恰相反。它在居住面积和土地面积上排名前30%,但评估价在街上只排在第40%(中游)。这形成了一个“空间溢价,价格平价”的局面。你实际上是用街上中等的价格,买到了比街上大多数房子更大的空间。

2. 1951年的房子算老吗?在这个区域里算什么水平?
在这个特定的社区和街道,1951年算是“年轻”的。数据显示,同街房屋平均建于1937年,这意味着这栋房子比它的大多数邻居要年轻14年左右。在这个语境下,它可能意味着相对更现代的建造标准或更少的累积损耗。

3. 评估价远低于全市均价,是房子有问题吗?
更可能反映的是社区差异,而非房屋本身缺陷。全市均价被许多新兴或高端社区拉高。该房在本地社区的评估价处于中上游水平(Top 35%),说明在其所处的成熟社区内,它已被系统认定为价值不错的资产。这个价差揭示的是入场门槛,而非品质问题。

4. 没有销售历史记录,怎么判断价格是否合理?
没有公开记录反而迫使你采用更本质的评估方法:重点关注其“评估价与面积”的比值。计算其每平方英尺居住面积的评估价(约227加元),并与你能查到的周边社区实际成交房的该数值进行比较。这比单纯看总价历史更能剥离地段因素,看清房屋本身的定价效率。

5. 土地面积排名比居住面积排名低,这说明了什么?
这说明该房屋在利用土地上采取了“不同策略”。它的居住面积排名(前21%)远高于土地面积排名(前25%),意味着它在给定的地块上,建造了比多数邻居更大比例的建筑面积。这暗示房屋可能更注重室内生活空间而非大型庭院,适合偏好低维护、重室内生活的买家,而非追求大片花园的用户。

雷达图、排名对比和双栏布局在电脑端体验更佳,建议在电脑浏览器中打开本页查看完整内容。