98 Robindale Road

Roblin Park,温尼伯

84.4

优秀

综合 84.4

面积大且建造年份新,优于周边多数房屋

2,193 sqft排名前 8%

建于 1973 年(比均值新 8 年)

位于高收入水平区域

户均年收入约 ~12.4万

交通 58.0

步行 6 分钟到最近公交站,共 2 条路线

500m 内:1 处餐饮、1 处公园、1 处运动场所

居住面积

高于平均

比社区平均更大 55%

建造年份

高于平均

比社区平均更新 8年

母语

English · 86%French · 1%

过去10年Roblin Park的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

113

Median price

43万

$/sqft

$353/sqft

平均建造年份

1965

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

84.4 分由下方两个部分构成。

房产分数

83.9优秀
居住面积2,193 sqft94优秀
建造年份197358中等
土地面积10,672 sqft97优秀
社区历史 成交活跃度28偏低

社区分数

85.1优秀
经济收入91优秀
教育水平72良好
住房压力100优秀
住房充足性100优秀
就业健康52中等

社区成交统计

Roblin Park

解读:展示「roblin park」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46111068

Community deep dive

$124K

Median household income

$130K

Average household income

4%

Low income (LIM-AT)

0.3

Income inequality (Gini)

3.1

P90 / P10 ratio

20%

Single-person households

35%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口583
劳动力参与率55%
年龄中位数48.4
平均家庭规模2.6
失业率7%
人口密度1457 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)4%
单人住户占比20%
有子女的夫妇/同居家庭占比35%
家庭总收入中位数(2020)$124K

住房

租房住户占比0%
共管公寓类住宅占比0%
房屋价值中位数(业主)$400K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)10%
可见少数族裔占比5%
本科及以上(25–64 岁)35%
母语(第 1 名)English · 86%
母语(第 2 名)French · 0%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

优秀
2,193 sqft
0255075100
同一街道前7%同一区域前8%整个全市前7%
同一街道 · Robindale Road
第 5 / 74
前7% · 平均 1,426 sqft
同一区域 · Roblin Park
第 31 / 391
前8% · 平均 1,416 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 13,043 / 194,458
前7% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

优秀
51.4万
0255075100
同一街道前24%同一区域前21%整个全市前18%
同一街道 · Robindale Road
第 18 / 74
前24% · 平均 46万
同一区域 · Roblin Park
第 83 / 391
前21% · 平均 45.5万
整个全市 · 温尼伯
第 34,190 / 194,458
前18% · 平均 39万

建造年份

优秀
1973
0255075100
同一街道前12%同一区域前23%整个全市前43%

土地面积

极优
10,672 sqft
0255075100
同一街道后16%同一区域后32%整个全市前5%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

98 Robindale Road 500 m 范围内共发现 3 处生活配套,覆盖 3 个类别,含1 处餐饮(最近 454 m)、1 处公园(最近 272 m)。

搜索范围
🍽️餐饮1
🌳公园1
💪运动1

治安 & 安全

Roblin Park · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

1

2026

与全市均值

-97%

相对均值

同比变化

-94%

较上一年

主要类型

Violent

100%

成交记录

98 Robindale Road暂基于公开的数据暂无成交历史,但不代表完全没有成交历史。您仍可通过下方「数据说明」中的邮件索取,我们会人工查询之后回复,给您最准确的信息。

相关房源

温尼伯98 Robindale Road的特点和相关问题

一、房屋特点、吸引力与适合人群

特点与吸引力:

  • 稀缺大地块与高私密性:土地面积超过1万平方英尺,在温尼伯属于前5%的顶级规模,提供了罕见的庭院空间与高私密性,适合打造花园、休闲区或儿童游乐场。
  • “已装修地下室+游泳池”组合:在寒冷地区,拥有室内游泳池的住宅稀少,结合已装修地下室,相当于额外增加全天候的休闲娱乐空间,大幅提升冬季生活品质。
  • 全面的数据化竞争优势:房屋在关键指标上均位列前茅——居住面积超越全市94%的房屋,地块大小超越95%,建造年份在同街道中比88%的房屋更新。这种在面积、新旧程度、评估价上均处于领先地位的“全能型”房产,在市场波动中通常更具抗风险能力。
  • 社区成熟且位置优越:位于Roblin Park社区,房屋在社区内的多项排名(如面积超越92%的邻居)显示该区域房产价值整体较高,属于成熟稳定的优质地段。

适合人群:

  • 多代同堂或需要灵活空间的家庭:已装修地下室和充足的房间可满足老人同住、孩子独立空间或居家办公的需求。
  • 重视户外生活与娱乐的买家:大土地面积与游泳池适合热衷园艺、户外聚会或注重孩子户外活动的家庭。
  • 寻求“一步到位”长期居所的升级型买家:房屋在面积、地块、社区等多方面数据表现均衡且突出,适合不希望短期内再次换房、追求稳定性和综合品质的购房者。
  • 看重资产稳健性的投资者:该房产在街道、社区、全市范围内的评估价排名(超越84%的房屋)均显示其价值认知度高,结合其稀缺属性(大地块+泳池),在优质社区中具有长期保值潜力。

二、五个深入FAQ

1. 土地面积10,672平方英尺在实际使用中意味着什么?
这意味着你的土地面积相当于约5个标准网球场的大小。在温尼伯,超过1万平方英尺的住宅地块非常稀缺,你不仅拥有扩建房屋(如加建阳光房、独立工作室)的潜力,还可以打造大型菜园、运动场或露天影院,而无需担心隐私问题。

2. 1973年建造的房屋,53年房龄是否意味着高昂的维护成本?
不一定。数据显示,这栋房子在同街道中比88%的房子都更新,且评估价保持在前列。关键在于,已装修的地下室和良好的整体排名暗示了房屋可能进行过系统性更新。建议重点检查同时期房屋常见的屋顶、窗户和供暖系统是否已升级换代。