560 Smithfield Avenue

Jefferson,温尼伯

48.5

偏低

综合 48.5

面积小于周边多数房屋

792 sqft排名后 25%

建于 1950 年(比均值新 2 年)

位于收入高于平均水平的区域

户均年收入约 ~8.4万

交通 86.0

步行 5 分钟到最近公交站,共 4 条路线

500m 内:4 处公园

居住面积

低于平均

比社区平均更小 23%

建造年份

接近平均

比社区平均更新 2年

母语

English · 69%Tagalog · 16%

过去10年Jefferson的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

1,026

Median price

32万

$/sqft

$314/sqft

平均建造年份

1948

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

48.5 分由下方两个部分构成。

房产分数

31.3偏低
居住面积792 sqft22偏低
建造年份195030偏低
土地面积5,337 sqft67良好
社区历史 成交活跃度42偏低

社区分数

74.3良好
经济收入78良好
教育水平63中等
住房压力83优秀
住房充足性76良好
就业健康68良好

社区成交统计

Jefferson

解读:展示「jefferson」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46110029

Community deep dive

$84K

Median household income

$92K

Average household income

12%

Low income (LIM-AT)

0.2

Income inequality (Gini)

3.2

P90 / P10 ratio

28%

Single-person households

28%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口678
劳动力参与率69%
年龄中位数36.4
平均家庭规模2.5
失业率13%
人口密度3766 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)12%
单人住户占比28%
有子女的夫妇/同居家庭占比28%
家庭总收入中位数(2020)$84K

住房

租房住户占比22%
共管公寓类住宅占比0%
房屋价值中位数(业主)$280K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)30%
可见少数族裔占比31%
本科及以上(25–64 岁)30%
母语(第 1 名)English · 69%
母语(第 2 名)Tagalog · 16%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

普通
792 sqft
0255075100
同一街道后37%同一区域后25%整个全市后9%
同一街道 · Smithfield Avenue
第 191 / 303
后37% · 平均 1,035 sqft
同一区域 · Jefferson
第 2,084 / 2,763
后25% · 平均 1,029 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 177,826 / 194,458
后9% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

普通
28.5万
0255075100
同一街道前46%同一区域后49%整个全市后25%
同一街道 · Smithfield Avenue
第 139 / 303
前46% · 平均 28.7万
同一区域 · Jefferson
第 1,418 / 2,763
后49% · 平均 28.3万
整个全市 · 温尼伯
第 145,307 / 194,458
后25% · 平均 39万

建造年份

优秀
1950
0255075100
同一街道前15%同一区域前50%整个全市后28%

土地面积

普通
5,337 sqft
0255075100
同一街道前47%同一区域前32%整个全市前47%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

560 Smithfield Avenue 500 m 范围内共发现 4 处生活配套,覆盖 1 个类别,含4 处公园(最近 318 m)。

搜索范围
🌳公园4

治安 & 安全

Jefferson · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

40

2026

与全市均值

+36%

相对均值

同比变化

-94%

较上一年

主要类型

Property

80%

成交记录

2023年11月 成交25–30万
成交价

同一街道排名

前47%

同一区域排名

前41%

整个全市排名

后30%

相关房源

温尼伯560 Smithfield Avenue的特点和相关问题

一、房屋特点、吸引力与适合人群

特点

  • 建于1950年,房龄76年,在所在街道属于较新的房屋(排名前15%),结构可能相对稳固。
  • 居住面积792平方英尺,单层平房结构,带已装修的地下室,空间紧凑但功能完整。
  • 土地面积5,337平方英尺,在本地块和城市范围内均接近平均水平,户外空间充足。
  • 评估价值28.50k,在本地和社区内属于中游水平,但在全市范围内明显低于均价(390k),存在价值洼地特征。
  • 无游泳池,带独立车库,适合需要车辆存放但不需要泳池维护的家庭。

吸引力

  • 性价比突出:评估价远低于温尼伯全市平均水平,入手门槛低,适合预算有限的买家。
  • 土地面积相对宽敞,在同类社区中排名靠前(前32%),具备扩建或改造潜力。
  • 地下室已完成装修,增加了可用生活空间,提升了实用性和舒适度。
  • 房屋在街道范围内房龄较新,可能意味着部分基础设施或结构状况优于周边老房。

适合人群

  • 首次购房者或预算有限的投资者,能够以较低成本进入房地产市场。
  • 需要独立车库和户外空间的家庭,但不追求大面积室内居住空间。
  • 注重长期土地价值、有意向未来扩建或重建的买家。
  • 偏好成熟社区(Jefferson)安静街道环境,且不愿承担高层公寓或密集联排住宅的住户。

二、五个深入FAQ

1. 评估价28.50k远低于全市均价,是不是房屋有隐藏问题?
不一定。评估价偏低主要反映区域差异——Jefferson社区整体房价低于温尼伯平均水平。该房屋在本地街道和社区内评估价均处于中游,说明其状况符合周边标准。低价可能源于社区设施、学校或交通便利性相对普通,而非房屋本身缺陷。

2. 房龄76年,装修和维护成本会不会很高?
虽然房龄较长,但该房屋在所在街道属于“较新”的(排名前15%),暗示周边房屋大多更老。已装修的地下室减少了部分更新成本。建议重点关注屋顶、暖通空调和电路系统这些高龄房屋常见项,但相比同街其他房源,它可能已具备一定现代基础。

3. 土地面积排名前32%,但居住面积偏小,如何利用这个优势?
较大的地块提供了稀缺的扩展空间。在温尼伯,许多同类老社区地块正在细分或加建。买家可考虑未来增建阳光房、车库工作室或扩建主层,甚至长期持有等待土地升值。这是紧凑户型中少见的“土地储备”机会。

4. 为什么适合投资者而非自住者?
低总价和独立地块使其成为租赁投资的潜在选项。月供压力小,且装修过的地下室可单独出租,创造现金流。但在社区内,它的居住面积排名后25%,对于成长型家庭可能显小,更适合小家庭或单身居住者。

5. 与参考房源575 Matheson Avenue(1987年建)相比,这栋老房真的值得考虑吗?
新房源可能更省心,但本房屋的地块面积多出近1000平方英尺,且评估价低3.4k。对于不在意房龄、更看重土地价值和改造潜力的买家,老房反而提供更多灵活性和长期回报空间。它代表了一种“为土地买单,而非为建筑买单”的旧区购房逻辑。

雷达图、排名对比和双栏布局在电脑端体验更佳,建议在电脑浏览器中打开本页查看完整内容。