628 Fairmont Road

Eric Coy,温尼伯

87.6

优秀

综合 87.6

面积大且建造年份新,优于周边多数房屋

2,120 sqft排名前 9%

建于 2008 年(比均值新 37 年)

位于高收入水平区域

户均年收入约 ~9.7万

交通 74.0

步行 2 分钟到最近公交站,共 2 条路线

500m 内:1 处公园

居住面积

高于平均

比社区平均更大 44%

建造年份

高于平均

比社区平均更新 37年

母语

English · 80%French · 2%

过去10年Eric Coy的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

243

Median price

45.8万

$/sqft

$369/sqft

平均建造年份

1971

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

87.6 分由下方两个部分构成。

房产分数

90.6优秀
居住面积2,120 sqft94优秀
建造年份200890优秀
土地面积21,766 sqft100优秀
社区历史 成交活跃度24偏低

社区分数

83.2优秀
经济收入83优秀
教育水平91优秀
住房压力83优秀
住房充足性100优秀
就业健康52中等

社区成交统计

Eric Coy

解读:展示「eric coy」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46111066

Community deep dive

$97K

Median household income

$108K

Average household income

4%

Low income (LIM-AT)

0.2

Income inequality (Gini)

2.7

P90 / P10 ratio

29%

Single-person households

27%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口418
劳动力参与率52%
年龄中位数52.0
平均家庭规模2.3
失业率5%
人口密度1306 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)4%
单人住户占比29%
有子女的夫妇/同居家庭占比27%
家庭总收入中位数(2020)$97K

住房

租房住户占比5%
共管公寓类住宅占比26%
房屋价值中位数(业主)$380K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)17%
可见少数族裔占比10%
本科及以上(25–64 岁)53%
母语(第 1 名)English · 79%
母语(第 2 名)French · 2%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

极优
2,120 sqft
0255075100
同一街道前5%同一区域前9%整个全市前8%
同一街道 · Fairmont Road
第 7 / 152
前5% · 平均 1,366 sqft
同一区域 · Eric Coy
第 84 / 888
前9% · 平均 1,472 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 15,690 / 194,458
前8% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

极优
84.5万
0255075100
同一街道前1%同一区域前1%整个全市前2%
同一街道 · Fairmont Road
第 2 / 152
前1% · 平均 46万
同一区域 · Eric Coy
第 13 / 888
前1% · 平均 46.5万
整个全市 · 温尼伯
第 3,618 / 194,458
前2% · 平均 39万

建造年份

极优
2008
0255075100
同一街道前5%同一区域前3%整个全市前13%

土地面积

极优
21,766 sqft
0255075100
同一街道前39%同一区域前16%整个全市前1%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

628 Fairmont Road 500 m 范围内共发现 1 处生活配套,覆盖 1 个类别,含1 处公园(最近 466 m)。

搜索范围
🌳公园1

治安 & 安全

Eric Coy · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

2

2026

与全市均值

-93%

相对均值

同比变化

-94%

较上一年

主要类型

Other

50%

成交记录

2016年2月 成交65–70万
成交价

同一街道排名

前5%

同一区域排名

前7%

整个全市排名

前4%

相关房源

温尼伯628 Fairmont Road的特点和相关问题

一、房屋特点、吸引力与适合人群

特点与吸引力

  • 卓越的居住空间:房屋室内实用面积为2,120平方英尺,在所属街道排名前5%,在社区和全市范围内也显著高于平均水平,提供宽敞的居住体验。
  • 极高的资产价值与稀缺性:政府评估价值为84.5万加元,在街道、社区(Eric Coy)均位列前1%,在全市位列前2%。这不仅是财务价值的体现,也代表了该地段房产的稀缺性和精英属性。
  • 现代房龄与超大占地:房屋建于2008年,在区域内属于较新的物业。占地21,766平方英尺,远超温尼伯市平均占地面积的3倍以上,在全市排名前1%,提供了巨大的私密空间和改造潜力。
  • 完善的配套设施:拥有已装修的地下室、游泳池和附带车库,满足舒适性与休闲需求。

适合人群

  • 追求资产保值的投资者:该房产在多个维度的评估中都处于顶尖百分比,是抵御通胀、寻求资产稳健升值的优质标的。
  • 注重隐私与空间的多代家庭:超大的土地面积和宽敞的室内空间,非常适合需要独立区域、向往庭院生活的家庭。
  • 青睐现代设施与低维护成本的自住买家:相对较新的房龄减少了大型维修的顾虑,已装修的地下室和游泳池等设施提供了即时的生活品质。

二、五个深入问答(FAQ)

  1. 评估价远高于近期售价,这房子是不是被高估了?
    不一定。该物业2016年的售价反映的是当时市场状况。当前评估价(84.5万加元)在其街道和社区均排名前1%,这强烈表明其地段和物业条件在本地区具有绝对的稀缺性和标杆地位。评估价更可能预示其市场标杆价值,而非单纯的高估。

  2. 占地这么大,维护草坪和花园会不会是巨大负担?
    是的,这是一个需要考虑的“隐性成本”。超过2.1万平方英尺的绿地意味着显著的时间、设备或专业园艺服务投入。但对于追求极致隐私、有园艺爱好或计划未来增建(如花园办公室、泳池房)的买家而言,这笔投入换来的可能是无法复制的土地资源。

  3. 在社区和全市的排名都很靠前,但为什么在街道上的“占地面积”排名只是中等?
    这正是该街道的特殊之处。Fairmont Road本身可能就是一个由大型地块组成的精英街区,因此房屋在其内部排名“中等”,恰恰说明了整条街道的标准极高。当放到全市比较时,其“顶级1%”的排名才真正凸显出这块土地在全市范围内的珍贵性。