190 Springwater Road

Bridgwater Lakes,温尼伯

86.3

优秀

综合 86.3

建造年份新于周边多数房屋

1,763 sqft排名后 32%

建于 2018 年(比均值新 3 年)

位于高收入水平区域

户均年收入约 ~10.3万

交通 60.0

步行 11 分钟到最近公交站,共 3 条路线

500m 内:1 处餐饮、1 处购物、1 处金融机构、2 处宗教场所

居住面积

低于平均

比社区平均更小 13%

建造年份

高于平均

比社区平均更新 3年

母语

English · 40%Chinese · 21%

过去10年Bridgwater Lakes的成交数据(约80%的全部数据)

Sold Count

738

Median price

64.8万

$/sqft

$319/sqft

平均建造年份

2015

需要解读这套房子吗?

我们的地产专家会帮助你做出更合适的决策。

通常几分钟内回复

房产评分

86.3 分由下方两个部分构成。

房产分数

88.9优秀
居住面积1,763 sqft86优秀
建造年份201897优秀
土地面积8,144 sqft93优秀
社区历史 成交活跃度79良好

社区分数

82.5优秀
经济收入86优秀
教育水平91优秀
住房压力42偏低
住房充足性88优秀
就业健康83优秀

社区成交统计

Bridgwater Lakes

解读:展示「bridgwater lakes」在 独立屋(非公寓住宅)、2024 年 的成交价位段占比(约每 5 万加元一档)。峰值区间可视为主流成交预算带;多年对比时可观察主力价位带是否随时间迁移。

市场动态 · Winnipeg卖方市场
买方均衡卖方

周边普查概要

普查 dissemination area(DA)— 加拿大统计局 2021 人口普查 · 区域:#46111257

Community deep dive

$103K

Median household income

$120K

Average household income

14%

Low income (LIM-AT)

0.3

Income inequality (Gini)

4.4

P90 / P10 ratio

13%

Single-person households

44%

Families with children

人口、劳动力与年龄

2021 年人口11,365
劳动力参与率77%
年龄中位数30.4
平均家庭规模3.1
失业率8%
人口密度1696 / km²

家庭与收入

低收入占比(LIM-AT,税后)14%
单人住户占比13%
有子女的夫妇/同居家庭占比44%
家庭总收入中位数(2020)$103K

住房

租房住户占比21%
共管公寓类住宅占比14%
房屋价值中位数(业主)$500K

多样性、教育与母语

移民占比(人口)47%
可见少数族裔占比69%
本科及以上(25–64 岁)58%
母语(第 1 名)English · 39%
母语(第 2 名)Chinese · 20%

指标对应包含本房源坐标所在的普查 DA;具体口径与抽样误差以加拿大统计局为准。

排名

居住面积

优秀
1,763 sqft
0255075100
同一街道后14%同一区域后32%整个全市前19%
同一街道 · Springwater Road
第 56 / 65
后14% · 平均 2,130 sqft
同一区域 · Bridgwater Lakes
第 810 / 1,191
后32% · 平均 2,018 sqft
整个全市 · 温尼伯
第 36,048 / 194,458
前19% · 平均 1,342 sqft

评估总价(地税)

优秀
57.6万
0255075100
同一街道后8%同一区域后33%整个全市前10%
同一街道 · Springwater Road
第 60 / 65
后8% · 平均 73.2万
同一区域 · Bridgwater Lakes
第 799 / 1,191
后33% · 平均 68.8万
整个全市 · 温尼伯
第 19,201 / 194,458
前10% · 平均 39万

建造年份

极优
2018
0255075100
同一街道后34%同一区域前12%整个全市前4%

土地面积

优秀
8,144 sqft
0255075100
同一街道前23%同一区域前15%整个全市前11%

餐饮、教育、医疗、购物等生活配套

190 Springwater Road 500 m 范围内共发现 5 处生活配套,覆盖 4 个类别,含1 处餐饮(最近 416 m)、1 家购物超市(最近 458 m)。

搜索范围
🍽️餐饮1
🛒购物1
🏦金融1
宗教2

治安 & 安全

Bridgwater Lakes · WPS 公开数据 · 2026

年度案件数

2

2026

与全市均值

-93%

相对均值

同比变化

-96%

较上一年

主要类型

Other

50%

成交记录

2023年2月 成交65–70万
成交价

同一街道排名

前44%

同一区域排名

前26%

整个全市排名

前5%

相关房源

温尼伯190 Springwater Road的特点和相关问题

一、房屋特点与价值分析

特点与吸引力

  • 地块优势显著:占地8,144平方英尺,远超温尼伯89%的住宅,属于前11%的大地块房源,提供充足的户外空间与隐私性。
  • 社区排名靠前:在Bridgwater Lakes社区内,综合条件优于85%的房屋,属于前15%的优质资产,兼具地段稀缺性与社区成熟度。
  • 房龄新且保值:建于2018年,房龄仅8年,新度超过全市95%的住宅。2023年2月以65.50万加元成交,较评估值(57.60万)溢价13.7%,显示市场对其价值的认可。
  • 定位清晰:未装修的地下室和独立车库结构,为购房者提供了低成本定制空间的可能性,适合偏好个性化改造的买家。

适合人群

  • 家庭购房者:大地块与安静社区(街道排名优于77%同街房源)适合儿童活动与家庭生活。
  • 长线投资者:高社区排名(前15%)与高全市稀缺性(地块规模前11%)预示较强的资产抗风险能力。
  • 翻新偏好者:未装修地下室可低成本改造为娱乐空间或出租单元,适合愿投入装修提升价值的买家。

二、5个深度FAQ

1. 为什么评估值(57.60万)比去年成交价(65.50万)低这么多?
评估值通常基于政府税务评估体系,滞后于市场波动。该房成交价高于评估值13.7%,反映其地块稀缺性(面积排名前11%)和社区口碑(优于85%邻里房源)带来了市场溢价,这在新区优质地块中常见。

2. 地块面积大(8,144平方英尺),但居住面积(1,763平方英尺)相对较小,这意味着什么?
这代表房屋占地利用率较低,可能以庭院、绿地为主。优势是隐私和扩建潜力大(如加建露台、花园或后巷屋),但需注意冬季铲雪和维护成本较高。

3. 房龄新(2018年建),为什么地下室仍未装修?
可能是原业主自住需求不高,或预留为“增值储备”。未装修地下室反而成为亮点:买家可按需低成本改造,避免拆除旧装修的浪费,尤其适合需要影音室、健身房或第二客厅的家庭。

4. 社区排名(前15%)很高,但街道排名仅中游(优于77%同街房源),是否矛盾?
不矛盾。社区排名综合了地块、房龄、价值等多维度,而街道排名仅对比同街65套房源。该房在街道中排名中等,说明同街可能有更老或更小的房源拉低对比基准,反而凸显其在整个社区中的均衡优势。

5. 附近5套类似评估值的房源均不在同一社区,这透露什么信息?
评估值相同的房源分布在其他社区(如Elmhurst、Varsity View),说明该房的地块价值与这些区域房源相当,但Bridgwater Lakes作为较新区,潜在升值空间可能高于老社区,尤其是社区排名(前15%)远高于全市平均水平。

雷达图、排名对比和双栏布局在电脑端体验更佳,建议在电脑浏览器中打开本页查看完整内容。